La primera regata de Maratón del año se disputaba en la ría de Ribadesella, un lugar nada idoneo para la realización de un maratón, como se demostró con todos los problemas que hubo por clupa de la marea. En una prueba de este tipo tiene que ganar el mejor y no el que conozca más la ría o el que lleve timón de río. La organización puso todo de su parte pero las condiciones no eran las mejores.

El Club As Torres se desplazaba hasta allí con un total de 30 palistas y conseguiría la SEGUNDA POSICIÓN en la clasificación general de clubs por detrás del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez y por delante del Club Iuxtanam de Monteoro.

La competición comenzaba el sábado por la mañana con las regatas de los Juveniles  y la lluvia era un acompañante incomodo para todos los participantes, las primeras medallas no se hicieron esperar.

JUAN RAMONCategoría Hombre Juvenil K2

Borja Crespo y Lucas Feijoo 4º posición.

Categoría Hombre Juvenil K1

Fran Rey 20º posición.

Rubén González 27º posición.

Categoría Hombre Juvenil C1

Imanol Pérez conseguía un 3º puesto muy trabajado y merecido en una categoría donde no se sabe quien realizó bien todo el recorrido, debido a la escasez de árbitros que propició que se saltasen las bollas de la ciaboga.

Roi Baulde 5º posición.

Manel Fernandez 6º posición.

Ya por la tarde se dieron las salidas de la categoría senior y los buenos resultados continuaron.

Categoría Hombre SUB 23 k1

Carlos Sotelo 16º posición.

Categoría Hombre Senior C2

En esta categoría teníamos a dos embarcaciones con posibilidades serias de conseguir la clasificación para disputar la Copa del Mundo de Maratón en Dinamarca. Al final de la regata los reslutado fueron muy satisfactorios, Rubén Paz y Alvaro Rodríguez consiguieron la 2º posición y por lo tanto la clasificación e Ismael Pesado y Miguel Salgado ocupaban la 3º plaza.

Categoría Mujer SUB 23

Noemí Acuña 5º posición

Categoría Hombre SUB 23 C1

En esta prueba llegaría otra medalla para el Club As Torres, Adrián Pose hizo muestra del gran trabajo que está realizando esta temporada y consiguió una merecidísima medalla de Bronce, Diego Miguéns ocupaba el 6º puesto en la misma regata.

Con estas competiciones terminaba la jornada del sábado con un balance muy positivo.

El domingo por la mañana se daban las salidas de la Categoría Cadete y la lluvia seguía acompañando a los deportistas.

Las medallas tampoco se hacían esperar:

Categoría Mujer Cadete Canoa C1.

Jennifer Rey 2º posición.

Categoría Mujer Cadete K2

Isabel Piñeiro y Ánglea Baulde conseguía la medalla de plata.

Categoría Hombre Cadete C2

Estefen López y Roi Carballeda ocupaban la tercera posición seguido de Eloi Pérez y Diego Bravo.

Categoría Hombre Cadete C1

Pedro Galbán conseguía la medallas de Bronce y Cristian Fernández la 10º posición.

Para terminar la competición las 13:30 se daban todas las salidas de las categorías de veteranos en las que teníamos a tres representantes.

En la Categoría Hombre Veterano 35-39 Antonio Caldelas ocupaba la 14º posición.

En la Categoría Hombre Veterano 45-49 Javier Gómez ocuapaba la 6º posición y Juan Ramón Guillán el 13º puesto.

En la clasificación general de veteranos ocupamos la 19º posición.

Queremos agradecer el trato recibido por el Albergue El Timón de Balmori un buen sitio para pasar el fin de semana.

 

Resultados.

Resultados Veteranos.

Galería Club As Torres.

Galería Isabel Piñeiro.

 

foto grupo ribadesella

 

Sponsors

 

Contacta con Nosotros

Paseo Marítimo S/N
36612 Catoira(Pontevedra)

Tfn: 686 92 99 30
Email: astorres @ astorres.com
Web: www.astorres.com

Contacto Instantáneo