GRUPO-PAS DE CALAISEste fin de senama se disputó en Pas de Calais-Francia la XVII edición de la Regata Internacional de dicha localidad en la que el Club As Torres participó, con una representación de 22 palistas que cubrían todas las modalidades y categorías.

Este año al igual que los anteriores, le esperaban a los participantes unas temperaturas muy bajas que hace mermar los resultados al no estar acostumbrados a estas temperaturas.

Los palistas del club tuvieron una destacada actuación y consiguieron un magnífico 6º puesto por clubs por detras de equipos muy potentes como el equipo local el Sanint Laurent, la segunda posición la ocupó el equipo Nacional de Bielorusia, la tercera posición fue para los también franceses del Bolougne Sur Mer, el cuarto puesto fue para el equipo nacional de Gran Bretaña y el quinto puesto fue para los gallego Kayak Tudense.

La regata constaba de dos partes, la primera era una contrareloj de 2000m que se disputaba el domingo por la mañana y que servía para clasificar en las distintas finales. Los 6 primeros pasaban a la final A, los 6 siguientes a la final B y los 6 siguientes a la final C.

La segunda parte eran las finales de 200m que se disputaban el domingo por la tarde en las sólo participaban los clasificados en le 2000 de por la mañana.

Tenemos que destacar la medalla de Bronce conseguida por Jacobo Gómez Loureiro, que participaba en la categoría de K1 uno Cadete, una medalla que viene a demostrar el gran momento de forma de Jacobo y el potencial que tiene para un futuro .

También tenemos que nombrar a Angela Baulde Sumay que logró meterse en la Final A de la categoría K1 Dama Cadete.

Los resultados de nuestros palistas fueron:

 

CATEGORIA SENIOR

NOMBRE

MODALIDAD

CONTRARELOJ 2000m

FINAL A 200m

FINAL B 200m

FINAL C 200m

RUBEN PAZ  DOBARRO

C1

 

 

ADRIAN POSE BUSTO

C1

14º

 

 

BRAIS MARTINEZ TORRES

C1

16º

 

 

JOSE BARREIRO LOPEZ

K1

17º

 

 

 

CATEGORIA JUVENIL

NOMBRE

MODALIDAD

CONTRARELOJ 2000m

FINAL A 200m

FINAL B 200m

ALVARO NOVO LOPEZ

C1

 

IMANOL PEREZ SAOBORIDO

C1

11º

 

RUBEN GOMEZ RIAL

C1

12º

 

CARLOS FERNANDEZ  INSUA

C1

20º

 

 

MANEL FERNADEZ  INSUA

C1

21º

 

 

FRANCISCO REY TARRIO

K1

24º

 

 

BORJA CRESPO RIVAS

K1

30º

 

 

LUCAS FEIJOO FERREIROS

K1

42º

 

 

MANUEL GARCIA RODRIGUEZ

K1

57º

 

 

 

CATEGORIA CADETE

NOMBRE

MODALIDAD

CONTRARELOJ 2000m

FINAL A 200m

FINAL B 200m

FINAL C 200m

JACOBO GOMEZ LOUREIRO

K1

 

 

ANGELA BAULDE SUMAY

K1

 

 

ISABEL PIÑEIRO GARCIA

K1

 

 

INES VAZQUEZ MOSCONY

K1

25º

 

 

 

ESTEFAN LOPEZ MARQUEZ

C1

14º

 

 

ELOY PEREZ TABOADA

C1

15º

 

 

DIEGO BRAVO GONZALEZ

C1

21º

 

 

 

SARA RODRIGUEZ CARRIL

C1

 

 

JENYFER REY MIGUENS

C1

 

 

 

     MINIATURA ANGELA BAULDE MINIATURA JACOBO GOMEZ MINIATURA JOSE BARREIRO