RESULTADOS EN LIGA NACIONAL Y AUTONÓMICA (2011-2003)

 

 

2011

 

COMPETICIONES NACIONALES:

  • 3º PUESTO EN LA X LIGA DE PISTA OLÍMPICA "HERNANDO CALLEJA" - "DIVISIÓN DE HONOR"
  • 3º PUESTO EN X LIGA DE RÍOS, TRAVESÍAS Y MARATÓN
  • 7º PUESTO EN X LIGA DE JÓVENES PROMESAS AGUAS TRANQUILAS


COMPETICIONES AUTONÓMICAS:

  • 3º PUESTO EN XXIV LIGA XUNTA DE GALICIA
  • 2º PUESTO EN XVI COPA GALEGA DE PISTA
  • 2º PUESTO XVI COPA GALEGA DE RIOS E TRAVESIAS
  • 12º PUESTO XVI COPA GALEGA DE PROMOCION
  • 6º PUESTO EN LA LIGA C.G. KAIAK MAR-COMPETICION

 

 

2010


COMPETICIONES NACIONALES

  • Subcampeón Liga HERNANDO CALLEJA de Pista
  • Segundo puesto en la Liga de Ríos y Maratón
  • Segundo puesto en la liga de jóvenes promesas

 

COMPETICIONES AUTONÓMICAS

  • Campeones en la copa Xunta de Galicia
  • Campeones en la Copa de Promoción
  • Subcampeones en la Copa de Pista
  • Quintos en ríos de Galicia debido a la coincidencia con el calendario nacional.

 


2009

 

COMPETICIONES NACIONALES

  • Subcampeón liga Nacional de Piragüismo HERNANDO CALLEJA.
  • Subcampeón “Copa de España de Ascensos Descensos Travesias y Maratón”
  • Cuarto puesto “Copa de España de Pista”
  • Cuarto puesto “Copa de España de Promoción”

 

COMPETICIONES AUTONÓMICAS

  • Subcampeón “Copa Xunta de Galicia”
  • Campeón Copa de Ríos de Galicia
  • Subcampeón Copa Pista de Galicia
  • 3º clasificado promoción de Galicia

 

 

2008

 

COMPETICIONES NACIONALES

 

  • Subcampeón liga Nacional de Piragüismo HERNANDO CALLEJA.
  • Subcampeón “Copa de España de Ascensos Descensos Travesias y Maratón”
  • Tercer puesto “Copa de España de Promoción”
  • Cuarto puesto “Copa de España de Pista”

 

COMPETICIONES AUTONÓMICAS

 

  • Campeón “XXI Copa Xunta de Galicia”
  • Campeón “Gran Premio de Ríos e Travesías de Galicia”
  • Cameón Gran premio alevines-benjamines
  • Subcampeón Gran premio de Pista de Galicia
  • 3º Puesto Gran premio de promoción de Galicia.

 

 

2007

 

COMPETICIONES NACIONALES

 

  • Campeón VI liga Nacional de Piragüismo HERNANDO CALLEJA.
  • Campeón “Copa de España de Promoción”
  • Subcampeón “Copa de España de Ascensos Descensos Travesias y Maratón”
  • Subcampeón “Campeonato de España de pista infantil”
  • Cuarto puesto “Copa de España de Pista”

 

COMPETICIONES AUTONÓMICAS

 

  • Campeón “Copa Xunta de Galicia”
  • Campeón “Gran Premio de Ríos e Travesías de Galicia”
  • Campeón “Gran Premio de Pista de Galicia”
  • Campeón “Gran Premio de Promoción de Galicia”
  • CAMPEÓN POR QUINTO AÑO CONSECUTIVO DE LA LIGA NACIONAL.

 

 

2006

 

COMPETICIONES NACIONALES

 

  • Campeón V liga de Piragüismo “HERNANDO CALLEJA.”
  • Campeón “Copa de España de Ascensos Descensos y Travesías.”
  • Campeón “Copa España de Promoción.”
  • Campeón “Campeonato de España de Pista Infantil”
  • Tercer puesto “Copa de España de Pista”

 

COMPETICIONES AUTONÓMICAS

 

  • Campeón “Copa Xunta Galicia”
  • Campeón “Gran Premio de Galicia de Promoción”.
  • Tercer puesto “Gran Premio de Galicia de Pista”

 

 

2005

 

COMPETICIONES NACIONALES

 

  • Campeón “IV LIGA NACIONAL DE PIRAGÜISMO HERNANDO CALLEJA”
  • Campeón “Copa de España de Ascensos Descensos y Travesías”
  • Campeón “Copa de España Promoción”
  • Cuarto Puesto “Copa de España de Pista”
  • Campeón “Campeonato de España de Maratón”

 

COMPETICIONES AUTONÓMICAS

 

  • Subcampeón “Copa Xunta de Galicia”
  • Campeón “Copa Diputación”
  • Campeón “Gran Premio de Galicia de Promoción”
  • Cuarto puesto “Gran Premio de Galicia de Pista”
  • Tercer puesto “Gran Premio Galicia de Ríos y Travesía”
  • Campeón “Campeonato Galego de Infantiles”

 

 

2004

 

COMPETICIONES NACIONALES

 

  • Campeón Liga Nacional “HERNANDO CALLEJA”
  • Subcampeón en “Gran Premio de Promoción Nacional”
  • Subcampeón “Gran Premio de Ríos, Travesías y Maratón de España”
  • Tercer en el “Gran Premio de Pista de España”
  • Campeón de España por clubs de maratón
  • Subcampeón de España de Invierno de Pista.

 

COMPETICIONES AUTONÓMICAS

 

  • Campeón “Copa Xunta de Galicia.
  • Campeón “Copa Diputación Provincial”
  • Campeón “Gran Premio de Promoción de Galicia”
  • Campeón Galego de Infantiles.

 

2003

 

COMPETICIONES NACIONALES

 

  • Campeón de España de la II liga Nacional “HERNANDO CALLEJA”
  • Campeón de España de la “Copa de Ríos, Travesías”.
  • Subcampeón de España de pista Junior Cadete.
  • Tercer puesto “Copa de España de Promoción”
  • Tercer puesto “Copa de España de Pista”

 

COMPETICIONES AUTONÓMICAS

 

  • Sexto puesto “Campeonato Gallego de Pista”
  • Decimonoveno Puesto de Galicia De Ríos
  • Campeón “Copa Xunta”
  • Campeón de “Galicia de Promoción”
  • Campeón del “Campeonato Gallego de Infantiles”.