CURRÍCULUM DEPORTIVO


1999-2002

  Campeona Gallega de Inverno en la categoría cadete 5000 m. (2001)

o   Subcampeona de España de Inverno en la categoría cadete 5000m. (2001)

o   Regata Nacional de Pista 500 m., medalla de plata en la categoría cadete (2001)

o   Regata Nacional de Pista 1000m., medalla de plata en categoría cadete (2001)

o   Campeona Gallega de Pista de 1000 e 500 m. Categoría cadete (2001)

o   Subcampeona de España de pista en 1000 m. Categoría cadete (2001)

o   Medalla de Bronce en el Campeonato de España de Pista sobre 500 metros en categoría cadete. (2001)

o   Campeona Gallega de Invierno de 5000 m. Categoría Junior (2002)

o   Cuarto puesto en el Campeonato de España de Inverno e 5000 m. En categoría Junior (2002)

o   Medalla de bronce en la Regata Nacional de 500 metros, categoría Junior (2002)

o   Medalla de plata en el Master de España de Pista en 1000 m., categoría junior (2002)

o   Subcampeona de España de Pista en 1000 metros, categoría junior (2002)

o   Primer puesto en el Campeonato Gallego Master, distancia 1000 m, categoría junior (2002)

o   Primer puesto en el Campeonato Gallego Master, distancia 500 m., categoría junior (2002).

2003-2004

o   Campeona Gallega de Invierno en la distancia de 5000 m., categoría junior (2003)

o   Campeona de España de Inverno en la distancia de 5000 m., categoría junior (2003)

o   Medalla de Bronce en la Regata Nacional de 1000 m., categoría junior (2003)

o   Medalla de Oro en la Regata Nacional de 500 m, categoría junior (2003)

o   Medalla de oro en el Campeonato Master de España de 1000 m, categoría junior (2003)

o   Medalla de oro en el Campeonato Master de España de 500 m., categoría junior (2003)

o   Medalla de Bronce en el Campeonato de España de Pista de 1000 m., categoría junior (2003)

o   Subcampeona de España en el Campeonato de España por Autonomías, categoría absoluta K4 (2003)

o   Subcampeona de España en el Campeonato de España por Autonomías, categoría absoluta K-2 (2003)

  PARTICIPACIÓN INTERNACIONAL

·         Medalla de Bronce en 1000 m. en la Regata Internacional de Eslovaquia, categoría junior (2003)

·         Séptimo puesto en la distancia de 500 m. en la Regata Internacional de Eslovaquia, categoría junior (2003)

·         Cuarto puesto en la final B de 1000 m. en el Campeonato del Mundo de Pista de Japón, categoría junior (2003)

·         Segundo puesto en la final B de 500 m. en el Campeonato del Mundo de Pista de Japón, categoría junior (2003).

 2004

o   Subcampeona Gallega de Fondo en 5000 m., categoría senior (2004)

o   Cuarto puesto en el Campeonato de España de Inverno en 5000 m., categoría senior (2004)

o   Medalla de Bronce en el Campeonato de España Master en 1000 m., categoría senior (2004)

o   Campeona de España de Maratón (K-2), categoría senior (2004)

o   Subcampeona de España de Pista (K4), categoría senior (2004)

o   Campeona de España de Pista en 1000 m., (K2), categoría senior (2004)

o   Subcampeona de España de Pista en 500 m, (K2), categoría senior (2004)

2005

o   Medalla de Bronce en el Campeonato Gallego de Inverno en 5000 m., categoría k-1 dama senior. (2005)

o   Octavo puesto en el Campeonato de España de Invierno en 5000, categoría k-1 dama senior (2005)

o   Medalla de Bronce en el Campeonato de España de Maratón, categoría k-1 dama senior (2005)

 PARTICIPACIÓN INTERNACIONAL

·         Cuarto puesto en la Copa del Mundo de Maratón en Crestuma, categoría k-1 dama senior (2005)

·         Décimosegundo puesto en el Campeonato de Europa de Maratón de Chequia, categoría k-1 dama senior (2005)

·         Séptimo puesto en el Campeonato del Mundo de Maratón de Australia, categoría k-1 dama senior (2005)

2006

o   Medalla de Bronce en el campeonato Gallego de Invierno en 5000 m., categoria k-1 dama senior (2006).

o   Medalla de Bronce en el Campeonato de España de Marathon, categoria k-1 dama senior (2006).

o   Subcampeona Gallega de Pista sobre 1000m., categoria k-1 dama senior  (2006).

o   Campeona Gallega de Pista sobre 500m., categoria k-1 dama senior  (2006).

o   Campeona de España Sub-23 sobre 1000m., categoria k-1 dama senior  (2006).

o   Campeona de España Sub-23 sobre 500m., categoria k-1 dama senior  (2006).

o   Subcampeona de España Sub-23 sobre 200m., categoria k-1 dama senior (2006).

o   Campeona del Descenso Internacional del Sella en categoría k-2 dama senior.

  PARTICIPACIÓN INTERNACIONAL

·         Cuarto puesto en la Copa del Mundo de Maratón en Zamora, categoría k-2 dama senior (2006).

·         Cuarto puesto en el Campeonato del Mundo de Maratón de Francia, categoria k-2 dama senior (2006).

2007

o   Campeona del Descenso Internacional del Sella en categoría k-2 dama senior.

PARTICIPACIÓN INTERNACIONAL

·         Tercer puesto en el Campeonato de Europa de Maratón en Eslovaquia, categoría k-2 dama senior (2007).

·         Décimo puesto en el Campeonato del Mundo de Maratón de Hungría, categoria k-2 dama senior (2007).

2008

o   Campeona del Descenso Internacional del Sella en categoría k-2 dama senior.

  PARTICIPACIÓN INTERNACIONAL

·         Segundo puesto en la Copa de Europa de Maratón en Crestuma, categoría k-2 dama senior (2008).

·         Quinto puesto en el Campeonato del Mundo de Maratón de Chekia, categoria k-2 dama senior (2008).

2009

o   Segundo puesto en el Campeonato de España de Maratón en Lugo, categoría k-1 dama senior.

o   Primer puesto en el Campeonato de España de Maratón en Lugo, categoría k-2 dama senior.

o   Campeona del Descenso Internacional del Sella en categoría k-2 dama senior.

 PARTICIPACIÓN INTERNACIONAL

·         Sexto puesto en el Campeonato de Europa de Maratón en Polonia, categoría k-2 dama senior (2009).

·         Sexto puesto en el Campeonato del Mundo de Maratón de Portugal, categoria k-2 dama senior (2009).

 2010

o   Primer puesto en el Campeonato de España de Maratón en Zamora, categoría k-2 dama senior.

o   Campeona del Descenso Internacional del Sella en categoría k-2 dama senior.

 PARTICIPACIÓN INTERNACIONAL

·         Tercer puesto en la Copa del mundo de Chequia, categoría k-2 dama senior (2010).

·         Doce puesto en el Campeonato del Mundo de Maratón de Banyolas, categoria k-2 dama senior (2010)

2011

o   Primer puesto en el Campeonato de España de Maratón en Valladolid, categoría k-2 dama senior.

o   Campeona del Descenso Internacional del Sella en categoría k-2 dama senior.

PARTICIPACIÓN INTERNACIONAL

·         Tercer puesto en el Campeonato de Europa en Francia, categoría k-2 dama senior (2011).

·         Tercer puesto en el Campeonato del Mundo de Maratón de Singapore, categoria k-2 dama senior (2011).

 

Galería Fotográfica